Вопрос № 14662 Опубликовано 29.10.2007 в 14:32

Если товар не имеет коммерческой ценности (запчасть предназначенная для опробования). Суммарная стоимость изделий составляет 50 долларов. Таможенную пошлину необходимо платить?

Павловец :: Борисов

  Ответов: 1

Надо. К стоимости з/ч добавится стоимость её доставки в РБ и уже с этой суммы Вы будете платить таможенные платежи.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.10.2007 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2007 в 09:44

Те, кто ко мне шлет запчасти платит за услуги доставки сам. Тогда напрашивается вопрос, за что я должен платить пошлину?

Павловец :: Борисов

  Ответов: 1

Для начисления таможенных платежей (в частности, пошлины) используется понятие таможенная стоимость, которая состоит из стоимости товара и расходов по доставке товара в РБ. Если таможенная стоимость Вашего товара (с учетом доставки в РБ) составляет 50 $ США, то и пошлину Вы заплатите с этой стоимости (это условия поставки по ИНКОТЕРМС 2000 г. DDU или CPT, или CIP пункт назначения (см. http://tamagent.biz/INFO/Incoterms-2000/INDEX_I2000.HTM )). Если стоимость доставки не входит в стоимость товара (это условия поставки по ИНКОТЕРМС 2000 г. EXW или FCA, или FOB пункт отправления), то платежи платятся с суммы стоимости товара и стоимости доставки. Вы не платите за товар (нет коммерческое ценности, но есть оценочная стоимость, и не платите за доставку - её оплатил отправитель), но таможенные платежи Вы будете платить в любом случае.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.10.2007 в 12:04