Вопрос № 146575 Опубликовано 18.04.2012 в 22:16

справедливо ли я получил штраф за вождение автомобилем без страхового свидетельства, если агентство неверно его оформило?

13 июня 2011г. я обратился в закрытое акционерное страховое общество по поводу страхования моего автотранспортного средства на год в два этапа. Данную процедуру я проходил впервые. Страховое свидетельство оформлено на год с 13 июня 2011 года по 12 июня 2012 года. Я добросовестно оплатил страховой взнос, указанный в договоре, а именно сто сорок семь тысяч восемьсот шестьдесят белорусских рублей наличными. О дальнейшем ходе процедуры мне разъяснено не было. 12 января 2012 года я попал в ДТП. После осмотра документов сотрудники ГАИ признали страховое свидетельство не действительным: не была указана вторая часть взноса и дата оплаты, а также нет моей подписи под графой «с условиями страхования ознакомлен». 7.03.2012 года я получил штраф в размере трёхсот пятидесяти тысяч белорусских рублей за вождение автотранспортным средством без страхового свидетельства. Я лично разговаривал с директором данной фирмы. При встрече он признал свою вину, но после прислал мне отказ в письменном виде. Я обратился в суд, но мне пришел отказ, так как я не смог точно сформулировать свои исковые требования, основываясь на нормах материального права, и не сослался на правовое основание иска. Подскажите, что нужно сделать чтобы отменили штраф? Ведь получается, что страховое агентство меня обмануло: я заплатил за страховку, а весь этот период ездил без нее.И как грамотно оформить исковое заявление? Заранее благодарю!

Анисюткин Сергей :: Минск

Ключевые слова: страхование автомобиля, неправильное оформление документов

  Ответов: 1

В чем Вас обманули? Вторая часть взноса уплачена?  

Сергей Магонов :: 19.04.2012 в 02:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2012 в 12:44

страховое агентство как раз и сослалось на неуплату второй части, но ведь свидетельство оприоре неверно составлено, ГАИ признали его недействительным. и если бы ДТП случилось в первое полугодие, то мне все равно бы дали штраф. получается, что я заплатил деньги в никуда. и еще раз повторю, что директор при личной встрече вину свою признал

Анисюткин Сергей :: Минск

  Ответов: 1

ГАИ признала недействительным? Основания? Есть официальное заключение? Личная беседа ничего не значит.  

Сергей Магонов :: 19.04.2012 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2012 в 22:58

я обратился за помощью, я не гаишник и не юрист. откуда я знаю на каких основаниях он признал страховку недействительной.просто помогите разобраться с ситуацией или скажите что я абсолютно не прав, чтобы я не подавал в суд за зря.

Анисюткин Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Полис был недействителен вследствие неуплаты 2-ой части взноса. Конечно, халатность страхового агента налицо-он не проследил, чтобы вы расписались в страховке (хотя, по-большому счету, могли бы это и сделать самостоятельно) и не предупредил, что надо оплатить 2-ую часть взноса (хотя и не обязан это делать). К сожалению, незнание закона не освобождает от ответственности.Обращение в суд считаю нецелесообразным. Признавать договор страхования недействительным и требовать возврата взноса? Сомнительно, ведь вы оплатили 1-ую часть и получили полис. Требовать отменить штраф? Не получится - т.к. полис в любом случае недействителен. Да и сумма штрафа того не стоит...  

Александр Викторович :: 20.04.2012 в 11:27