Вопрос № 145831 Опубликовано 09.04.2012 в 18:28

Доверенность

Все ли доверенность имеет право подписывать начальник колонии после вступления приговора в силу? Подписывает ли он генеральную доверенность на пользование имуществом или продажи имущества осужденного? Спасибо.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Доверенность

  Ответов: 1

Начальник ИТУ имеет право удостоверять любые доверенности лиц, отбывающих наказание. Такие доверенности приравниваются к нотариально удостоверенным.  

Анципович Павел Николаевич :: 09.04.2012 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2012 в 11:25

Подскажите тогда, к кому мне обратиться. Я передала мужу образец доверенности, которую мне составили в нотариальной конторе для страховой компании для оформления страховки на автотранспорт, который принадлежит мужу, но начальник отказался подписывать, сказав, что такие доверенности он не подписывает. Куда мне обратиться?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Есть два варианта: 1. Ваш муж, ссылаясь на п.15 Инструкции Минюста от 19 февраля 2002 г. № 3 "О порядке удостоверения завещаний и доверенностей, приравниваемых к нотариально удостоверенным, свидетельствования подлинности подписи на документах" подает администрации ИТУ письменное заявление с просьбой письменно изложить причины отказа в удостоверении доверенности и затем подает жалобу в районный суд по месту отбытия наказания. 2. Договоритесь с администрацией о нотариальном удостоверении доверенности. В этом случае нотариус заверяет доверенность с выездом в ИТУ.  

Анципович Павел Николаевич :: 10.04.2012 в 12:04