Вопрос № 145199 Опубликовано 03.04.2012 в 01:11

Можно ли законсервировать строительство ли продать участок

Вопрос:согласно свидетельства о государственной регистрации от 19.03.2008 года моей жене выделен земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома в пожизнено наследуемое владение.На данном участке мы установили временное здание (вагончик).Из-за возникших финансовых трудностей больше никаких строений в т.ч. фундамента под дом не возводили.Возможно ли на законных основаниях законсервировать начатое строительство либо продать этот участок физическому лицу, не являющемуся гражданином Республики Беларусь. Какие необходимо выполнить действия чтобы не нарушить действующее законодательство.Вопрос задан по причине внесений изменений в земельное законодательство в 2012 году, а ответов по данной теме в этом году на сайте не нашел.

Каранкевич Михаил :: Кировск

Ключевые слова: Консервация, продажа участка в ПНВ

  Ответов: 1

1.Консервировать нечего. 2. Что продать? Участок не ваш, а государственный. 3. Вагончик продать можете, но он к участку отношения не имеет. 4. Иностранцу нельзя продать, даже если бы участок в собственности был. 5. Хоть архитектурный паспорт есть?  

Сергей Магонов :: 03.04.2012 в 02:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 20:31

Сергей, благодарю за ответ. Прошу уточнить- в случае если на данному участке мною будет построен жилой дом, с последующим вводом в эксплуатацию и регистрацией в БТИ, возможно ли продать данный дом физическому лицу не являющемуся гражданином Республики Беларусь, как в этом случае будет происходить переоформление земельного участка в настоящее время выделенного в пожизнено наследуемое владение. Какие есть варианты?

Каранкевич Михаил :: Кировск

  Ответов: 1

Вариант один: дом продается запросто, а участок иностранцу предоставят в аренду.  

Сергей Магонов :: 03.04.2012 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2012 в 15:44

...если конечно участок не получен гражданами, как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

Сороко Александр :: г.Витебск

  Ответов: 1

Это да.  

Сергей Магонов :: 09.04.2012 в 15:56