Вопрос № 144494 Опубликовано 26.03.2012 в 19:28

возмещение ущерба

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать меня по сложившейся ситуации.13 марта 2012 года в 20:30 управляя своим автомобилем провалился в яму. Автомобиль достаточно серьезно поврежден. Вызвал ГАИ. Составили документы (осмотр, схема, опрос). Размер ямы - диаметр около метра, глубина около полуметра. Яма не была огорожена и находилась на проезжей части внутридворовой территории между частным продуктовым магазином и трансформаторной будкой по адресу г. Минск, Одоевского, 48а.- должна ли была быть данная яма огорожена и обозначена?- где это оговорено законодательно?- кто ответственный за устранение?- могу ли я требовать возмещение материального ущерба и с какой организации?- разъясните порядок моих действий по возмещению ущерба и т.п.Заранее благодарен.

Мазуров Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: ответственные, яма, возмещение ущерба, дтп

  Ответов: 1

Справка ГАИ о ДТП есть? (маленькая такая, формата А6)? Там виновник указан?  

Сергей Магонов :: 26.03.2012 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2012 в 11:52

Справку выдали на месте - указаны только повреждения, виновник ДТП не указан. Со слов сотрудника ГАИ (по телефону) - виновная организация установлена и в отношении ее будет составлен административный протокол.

Мазуров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В Белорусское бюро по транспортному страхованию нужно обращаться с заявлением о выплате компенсации.  

Сергей Магонов :: 27.03.2012 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2012 в 16:54

В бюро сказали, что это не страховой случай

Мазуров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Пусть они это напишут со ссылками на законодательство. Потом берете из ГАИ копию постановления о привлечении к ответственности должностных лиц виновного предприятия, и в суд с иском о возмещении ущерба.  

Сергей Магонов :: 28.03.2012 в 19:03