Вопрос № 1441 Опубликовано 06.12.2006 в 15:21

Скажите, пожалуйста, получу ли я страховку в таком случае - я передал свой автомобиль другу, который попал в аварию? Друг признан в ДТП невиновным, страховой полис выписан на меня как владельца машины, доверенности я другу не давал.

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Речь идёт о страховании Вашего автомобиля или Вашей гражданской ответственности? Это совсем разные вещи. Вид страхования указан в страховом полисе.  

Дубровский Максим :: 06.12.2006 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2006 в 18:28

Да, именно обычной страховки, без которой вообще нельзя ездить (автогражданки).

Вадим :: Минск

  Ответов: 2

Судя по всему, должны получить. Получает страховку именно собственник. К сведению, ездить на машине уже давно можно без доверенности. Вперед! В страховую компанию!  

Валентина Зимич :: 06.12.2006 в 18:39

Поскольку ответственность за ДТП несёт владелец другого автомобиля, действует его страховой полис, а не Ваш. Сведения о страховых полисах участников ДТП обычно указываются в справке ГАИ. Вам нужно обратиться в страховую компанию с заявлением в течение пяти дней. Если у виновного водителя не было страхового полиса, Вам следует обратиться в Белорусское бюро по транспортному страхованию.  

Дубровский Максим :: 06.12.2006 в 19:12