Вопрос № 14401 Опубликовано 23.10.2007 в 14:48

Могут ли быть помещены под таможенный режим реимпорта отечественные товары?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Cогласно п. 3 ст. 162 ТК ( http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_19-2.htm )товары, помещенные под таможенный режим экспорта и фактически вывезенные с таможенной территории, утрачивают статус отечественных товаров. А под таможенный режим реимпорта могут помещаться ранее вывезенные товары (п. 2 ст. 210 - http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_19-8.htm ):2.1. помещенные под таможенный режим экспорта и возвращенные декларанту этого режима в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением условий внешнеэкономической сделки, в соответствии с которой товары были помещены под таможенный режим экспорта, либо в силу иных обстоятельств, препятствующих исполнению такой сделки, если указанные товары: - ввозятся в течение трех лет со дня выдачи таможенным органом свидетельства о помещении их под таможенный режим экспорта; - находятся в том же состоянии, в каком они были вывезены с таможенной территории, за исключением естественных изменений их качественных и (или) количественных характеристик при нормальных условиях транспортировки, хранения и использования (эксплуатации), и которое позволило обнаружить недостатки товаров, повлекшие за собой их возврат; - являются товарами, которые были помещены под таможенный режим экспорта, что доказано декларантом; 2.2. помещенные под таможенный режим временного вывоза, если указанные товары ввозятся в течение срока действия этого таможенного режима и находятся в том же состоянии, в каком они были вывезены с таможенной территории, за исключением естественных изменений их качественных и (или) количественных характеристик при нормальных условиях транспортировки, хранения, а также изменений, которые допускаются в отношении таких товаров при их использовании в таможенном режиме временного вывоза; 2.3. помещенные под таможенный режим переработки вне таможенной территории, если указанные товары ввозятся в течение срока действия этого таможенного режима и находятся в том же состоянии, в каком они были вывезены с таможенной территории, за исключением естественных изменений их качественных и (или) количественных характеристик при нормальных условиях транспортировки, хранения; 2.4. являющиеся продуктами переработки товаров, помещенных под таможенный режим переработки вне таможенной территории, если целью переработки этих товаров были безвозмездный ремонт или безвозмездное техническое обслуживание и указанные товары ввозятся в течение срока действия таможенного режима переработки вне таможенной территории.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.10.2007 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2007 в 15:37

Могут ли быть помещены под таможенный режим реимпорта отечественные товары? Да или нет?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Если товары были вывезены за пределы РБ, то нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.10.2007 в 17:23