Вопрос № 143591 Опубликовано 16.03.2012 в 17:48

регистрация ребенка в РБ

Я гражданка РБ. Живу и родила ребенка в Европе. в какой срок я должна ребенка зарегистрировать в Беларуси? нужно ли для этого переводить на русский (белорусский) язык свидетельство о рождении? обязательно ли приезжать с ребенком самой или можно все выслать почтой? спасибо.

Анна.К. :: Витебск

Ключевые слова: ребенок. гражданство

  Ответов: 1

О какой регистрации речь?  

Дмитрий :: 16.03.2012 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2012 в 18:22

речь идет о регистрации новорожденного в ЗАГСе РБ по месту прописки матери, гражданки РБ, для последующего получения ребенку белорусского паспорта, чтобы выехать обратно в Европу.

Анна К :: Витебск

  Ответов: 2

Никак. Рождение регистрируется один раз. Для паспорта нужен перевод и апостиль на иностранном свидетельстве о рождении  

Дмитрий :: 17.03.2012 в 18:30

ЗАГС тут при чем? Рождение ребенка регистрируется один раз. Ставите апостиль на иностранное свидетельство о рождении, приезжаете в Беларусь, делаете перевод, заверяете его у нотариуса, идете в ОГиМ по месту жительства, оформляете паспорт на ребенка.  

Сергей Магонов :: 17.03.2012 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2012 в 21:30

спасибо, с документами поняла. я понимаю что регистрировать ребенка можно только один раз, я спрашивала : в какой срок? сразу после рождения я не могла вылететь в РБ, ребенку 4 месяца уже или это неважно? в паспорт родителей белорусский разве уже детей не записывают?

Анна К :: Витебск

  Ответов: 1

Повторяю еще раз для пассажиров бронепоезда: ОДИН РАЗ регистрируется рождение. И смерть. И каждый брак. В иностранном государстве зарегистрировали рождение ребенка, и все! Нет больше никаких сроков, действие уже совершено! В паспорт ребенка впишут когда-нибудь. Например, когда будете менять паспорт.  

Сергей Магонов :: 19.03.2012 в 15:08