Вопрос № 14352 Опубликовано 21.10.2007 в 21:31

Здравствуйте! Жена моего любовника прислала мне письмо, в котором назвала меня шлюхой и стервой. Могу ли я привлечь ее за оскорбление, учитывая, что это можно назвать личной перепиской?

Марина :: Брест

  Ответов: 2

Если докажете, что именно она написала и отправила Вам это письмо - то можно. Советую сюда еще и компенсацию морального вреда включить.  

Андрей Д. :: 22.10.2007 в 16:03

С коллегой согласен, но предвижу, что придется доказать суду, что мнение автора письма не соответствует действительности, и данное не соответствующе действительности мнение автора письма причинило моральный вред адресату, т.е. моральные страдания.  

Сергей Магонов :: 22.10.2007 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2007 в 21:31

Мне кажется, что вы говорите о статье клевета. Каким образом я должна доказать суду, что я не шлюха? Здесь имеет место именно оскорбление, сравнение с "гулящими" женщинами, животными не допускается, так ведь?

Марина :: Брест

  Ответов: 2

Не нужно доказывать, что именно высказывание причинило моральный вред, высказывания отнесите на оскорбление, для компенсации морального вреда подойдет и то, что в результате получения данного письма Вы узнали о наличии любовницы и как следствие нравственные и психические страдания. Сходите на прием к психотерапевту пусть он Вам справку даст, что страдаете депрессией, в суде потом укажете на причинно-следственную связь и все, в компенсации морального вреда Вам не откажут. Обращаю Ваше внимание, что моральный вред подлежит доказыванию, так что без медицинской справки (заключения) не обойтись.  

Андрей Д. :: 23.10.2007 в 10:41

В Вашем случае именно оскорбление, а не клевета. Т.к. клевета - распрастранение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений. Письмо имело четкого получателя и никакого распрастранения не было.  

Андрей Д. :: 23.10.2007 в 10:45