Вопрос № 143442 Опубликовано 15.03.2012 в 13:16

лицензионный договор, доверенность

Заключаю лицензионный договор на право использования патента на изобретение (я физ.лицо патентообладатель), хочу выдать доверенность на регистрацию физ.лицу не являющемуся патентным поверенным. Можно ли выдать такую доверенность? Необходимо ли ее удостоверять нотариально? Какой объем прав необходимо предусмотреть в доверенности?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: лицензионный договор, доверенность

  Ответов: 1

В статье 12 Патентного закона указано: Статья 12. Подача заявки /1. Заявка подается в патентный орган заявителем. Заявитель (заявители) – лицо (лица), обладающее (обладающие) правом на получение патента в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Закона./ Подача заявки в патентный орган, ведение дел с патентным органом могут осуществляться заявителем самостоятельно либо через патентного поверенного, зарегистрированного в патентном органе.Больше о представительстве ничего не сказано. Регистрация лицензионного договора в патентном ведомстве (см. ведение дел) возможна либо лично, либо через патентного поверенного.  

Свидерский Эдуард :: 16.03.2012 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2012 в 13:08

Но ведь в соответствии со ст.4 Инструкции о порядке регистрации лицензионных договоров, утвержденной Постановлением ГК по науке и технологиям РБ 15.04.2009г. №6 : Ведение дел по регистрации договоров осуществляется любой из сторон договора самостоятельно либо ее (их) представителем, полномочия которого удостоверяются доверенностью.Т.Е. там не сказано, что представитель должен быть патентным поверенным?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вы спорите со мной или с Законом? Флаг в руки.  

Свидерский Эдуард :: 16.03.2012 в 13:24