Вопрос № 14320 Опубликовано 19.10.2007 в 23:48

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить информацию. Я родила дочь в Италии и записала ее на свою фамилию. Также и в Беларуси я являюсь матерью-одиночкой. Дочь - гражданка Белоруссии. И с ее настоящим отцом - гражданином Италии мы до недавнего времени не общались. Так получилось. Теперь он хочет признать отцовство. Я не против. Обращалась уже в ЗАГС, где мне и рассказали, какие документы требуются и что процедура займет пару дней. Но для подачи заявления требуется перевод паспорта на русский язык, и легализация перевода в МинЮсте. Хотелось бы уточнить - легализация или апостиль, и где точно нужно это делать, у него в Италии или здесь у нас? И вообще, правильную ли информацию мне дали в ЗАГСе? И еще, не знаете ли вы, после признания отцовства, ребенок становится автоматически гражданином Италии, и по какой визе теперь я с ребенком смогу въехать в Италию, если мы пока не будем расписываться с ее отцом? Заранее спасибо.

Грищенко Юлия :: Гомель

  Ответов: 2

Если рождение ребенка уже зарегистрировано, то установление отцовства не находится в компетенции ЗАГСа - они его устанавливают только при первичной регистрации рождения. На этом этапе вопрос решается в судебном порядке. Все документы, выданные на территории иностранного государства, подлежат легализации в установленном порядке. Апостили на итальянские документы ставятся на территории Италии. Я могу Вам помочь в решении этого вопроса как путем предоставления исчерпывающих разъяснений, так и практически в суде и в процессе подготовки итальянских документов. По результатам рассмотрения дела ЗАГС выдаст новое свидетельство о рождении ребенка. Это не влечет автоматического получения гражданства Италии - отец ребенка должен будет соблюсти несложную процедуру для его оформления.  

Карина Краснова :: 28.10.2007 в 20:19

1. Легализация и апостиль в данном случае одно и тоже. Ставится в Италии. На паспорт не ставится. 2. Ребенок гражданином Италии не станет сразу, нужно подавать документы на получение итальянского гражданства, здесь много вопросов может возникнуть. 3. В Италию можете ехать по обычной гостевой/туристической визе, как и раньше ездили.  

Сергей Магонов :: 20.11.2007 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2007 в 03:21

Извините, но порядок установления отцовства для иностранных граждан такой же как и для граждан Беларуси, см. ст. 72 Постановления Министерства юстиции от 31.07.2000 г. И не надо подавать в суд, потому что подается добровольно совместное заявление в органы Загса. Подача заявления через суд происходит только в том случае, когда нужно доказать факт отцовства.

Грищенко Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Курим Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, ст. 57: Установление отцовства в судебном порядке. Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 настоящего Кодекса, ___а также если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении указаны в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса.______ [skipped] Т.к. регистрация рождения ребенка уже зарегистрировано, сведения об отце ребенка внесены в документы со слов матери (т.е. у вас есть так называемая справка формы 8), устанавливать отцовство придется в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 20.11.2007 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2007 в 22:06

Вы простите, но это опять я. Статья 214. Порядок регистрации установления отцовства. Регистрация установления отцовства производится в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту жительства одного из родителей, или по месту вынесения решения суда об установлении отцовства, или по месту регистрации рождения. Регистрация установления отцовства производится на основании совместного заявления родителей или решения суда. Статья 215. Изменение записи акта о рождении в связи с установлением отцовства. На основании записи акта об установлении отцовства государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, вносят сведения об отце и необходимые изменения в запись акта о рождении ребенка и выдают новое свидетельство о рождении.

Юлия Грищенко :: Гомель

  Ответов: 1

Извините, что вмешиваюсь, но Вы путаете понятия "установление отцовства" и "регистрация установления отцовства". Вам дали ответ относительно того как происходит установление отцовства, а упомянутые вами ст.214 и 215 говорят только лишь о том, как и где происходит его последующая регистрация...  

Жук Андрей :: 21.11.2007 в 01:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2008 в 02:14

Здравствуйте, мы пошли другим путем - установили отцовство на территории Италии и теперь в итальянском свидетельстве о рождении есть запись и об отце. Так что переделывать свидетельство о рождении белорусское не надо. Только лишь после получения ЗАГСом официальных документов об установлении отцовства смогу получить новое свидетельство о рождении. А на получение нового паспорта достаточно переведенного свидетельства о рождении и разрешения отца на получение оного.

Грищенко Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Рады, что у Вас все получилось.  

Мельникова Алла :: 10.01.2008 в 11:07