Вопрос № 142949 Опубликовано 09.03.2012 в 16:42

ребенок от иностранца

Подскажите, пожалуйста. Постоянно проживаю за границей, но рожать собираюсь в Беларуси (сама являюсь гражданкой Беларуси). Каким образом можно потом привезти ребенка на ПМЖ к отцу-иностранцу (не является мне мужем)?

Яна :: Минск

Ключевые слова: приглашение ребенку, ребенок от иностранца

  Ответов: 1

Поездом, самолетом, автобусом... Не понял вопроса, в чем проблема?  

Сергей Магонов :: 10.03.2012 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2012 в 16:43

Какие документы необходимы для того, чтобы ребенка увезти из Беларуси в страну проживания его отца? Ребенку нужно делать визу по приглашению отца (страна шенгена)?

Яна :: Минск

  Ответов: 1

Паспорт должен быть у ребенка, и соответственно, виза.  

Сергей Магонов :: 10.03.2012 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2012 в 11:16

А визу на каком основании делать? Это в Беларуси отец ребенка будет считаться официально таковым, а в стране проживания отца ребенка официально просто не существует, так как белорусское признание отцовства в другой стране юридическую силу не имеет. И как можно будет вывезти ребенка? Как ему делать приглашение?

Яна :: Минск

  Ответов: 1

Ребенок будет гражданином Беларуси. И только по белорусским законам устанавливаются его родители, как мать, так и отец. Запись о регистрации рождения и выданное на ее основании свидетельство о рождении универсально и имеет силу для всего мира. Как вы будете оформлять ребенку визу - не моя забота.  

Сергей Магонов :: 11.03.2012 в 12:09