Вопрос № 142408 Опубликовано 02.03.2012 в 16:44

Почему предприятие не может быть ликвидировано?

Добрый день. Я ликвидирую ЧУП, по решению учредителя (т.е. меня) предприятие подлежит ликвидации по сроку до 30.04.2012г. Но все проверки уже пройдены, необходимые документы и имеющиеся печати сданы в исполком, а двухмесячный срок предъявления претензий от кредиторов закончится через неделю (претензий подано не было). У меня два вопроса: 1) Почему предприятие не может быть ликвидировано (так сказал специалист в исполкоме) и соответственно исключено из ЕГР раньше 30.04.2012г? 2) Могут ли кредиторы предъявлять претензии после окончания срока подачи претензий, если предприятие находится в стадии ликвидации, но еще не ликвидировано? Спасибо.

Максим С :: Брест

Ключевые слова: ликвидация, предприятие

  Ответов: 1

Пока срок для предъявления требований не истек - ликвидировать нельзя. Нужно составить промежуточный и ликвидационный баланс. Сдать в архив документы. Только потом можно подавать документы на исключение из ЕГР. Раньше установленного срока сдать документы можно.  

Качкова Елена :: 02.03.2012 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2012 в 20:28

Спасибо, Елена. Ликвидационный баланс сдан, документы в архив сданы, никаких документов я больше не должен сдавать. Мне сказали только ждать. Но зачем ждать еще 2 месяца, если срок предъявления претензий истечет через неделю, а задолженности по документам нет? И можете ли Вы ответить на второй вопрос?

Максим С :: Брест

  Ответов: 1

вы не можете составить ликвидационный баланс пока не истек срок предъявления требований.  

Качкова Елена :: 02.03.2012 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2012 в 23:09

Хорошо, а если я сдам ликвидационный баланс после срока предъявления претензий, т.е. через неделю, могу ли я требовать ликвидировать предприятие раньше 30 апреля?

Максим С :: Брест

  Ответов: 1

Да, запрета нет.  

Качкова Елена :: 03.03.2012 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2012 в 16:33

Подскажите, пожалуйства, нормативный документ, на который я смогу ссылаться при требовании ликвидировать предприятие раньше 30 апреля? Дело в том, что специалист из исполкома сказал, что раньше 30 апреля меня не смогут ликвидировать. Спасибо.

Максим С :: Брест

  Ответов: 1

Нет такого нормативного акта. Процедура ликвидации регулируется Гражданским кодексом Республики Беларусь и Положением о ликвидации (Декрет №1)  

Качкова Елена :: 05.03.2012 в 16:42