Вопрос № 142179 Опубликовано 28.02.2012 в 14:44

кто подаёт кассационный протест?

Добрый день, Ольга Дмитриевна!Вы неоднократно помогали нам в юридической помощи в прошлом году(большое вам спасибо за это).Если можете,помогите ещё раз .Был суд по ст 205 (кража из автомобиля,с повреждением дверного замка),во время судебного процесса,потерпевший попросил о выплате денег за порчу имущества.На сумме не договорились.Назначили дополнительное заседание суда,где потерпевшим были представлены документы не на замену и ремонт замка ,а на установку сигнализации,ответчик дал согласие на возмещение той суммы,что была потрачена на ремонт или замену замка,но судья вынес решение "о возмещении полной суммы ".Недавно пришло письмо из областного суда с кассационным протестом заместителя прокурора и дополнительном судебном заседании,с предложением представить документы (что- то связанное со ст 414ГПК).Подскажите пожалуйста,что это такое и что нужно предпринять в этом случае ответчику

ольга :: полоцк

Ключевые слова: прокурор, кассация

  Ответов: 1

Нужно читать кассационный протест - судя по всему, прокуратура не согласилась с решением суда в части взыскания суммы, и облсуд хочет перепроверить правильность расчетов. Если кассационный протест в Вашу пользу, можно ничего не делать. Явка в кассационную инстанцию (облсуд) обязательна не всегда. Можно же и явиться, и выскахать свою позицию о законности приговора.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.02.2012 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2012 в 10:32

Огромное спасибо за ответ. Могу ли я предоставить дополнительно документы ,подтверждающие уменьшение стоимости затрат исца? Как и на чьё имя их нужно отправить в областной суд,что бы их прикрепили к делу?Правонарушение совершил18 -летний подросток,как оплачивать ущерб,если он ещё учится в учебном заведении,где нет стипендии? Можно ли обратиться в суд с просьбой отсрочки возмещения,до окончания учёбы и устройства на работу?

ольга :: полоцк

  Ответов: 1

Можете направить в судебную коллегию областного суда с пометкой для приобщения к материалам такого-то дела, назначенного к слушанию в кассационной инстанции на такой-то день. Суд в приговоре должен был указать срок для добровольного погашения ущерба, его можно просить увеличить. Теоретически обратиться можно, практически - не поможет. ПРидет исполнитель по месту его жительства, и опишет то имущество, которое есть в доме, а Вам в суде и после оплаты госпошлины придется доказывать, что оно принадлежит ВАм.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.03.2012 в 08:55