Вопрос № 141189 Опубликовано 18.02.2012 в 15:31

Имеет ли право участковый отказать в составлении протокола?

Здравствуйте. Есть проблема с шумными соседями, громко слушают музыку как днем (что тоже мешает, т.к. есть маленький ребенок, который спит в обед), так и ночью с 21-22 и до 24.00 и позже. Вызывали милицию по 102, от этого толку мало. Написали заявление участковому, пришел ответ, что мол с ними поговорили и все... Толку тоже немного. Составлять протокол участковый отказался, по статье мелкое хулиганство, хотя статья 17.1. КоАП гласит: Мелкое хулиганство - нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу. А здесь по-моему на лицо "...другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок". А по другой статье КоАП 21.16 Нарушение правил пользования жилыми помещениями, он говорит, что не имеет право составлять протокол. Вопросы: Прав ли он в первом и во втором случае? Или можно жаловаться начальнику милиции или еще куда?

Саша В. :: Лида

Ключевые слова: протокол., шум, соседи

  Ответов: 1

1. Участковый прав. Собственная квартира- это не общественное место, поэтому 17.1 здесь нет. 2. По ст. 21.16 необходимо обращаться в ЖЭС, это не милицейская статья  

Дмитрий :: 18.02.2012 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2012 в 01:12

А если сосед при этом мешает еще другим соседям, и они подтвердят это. Это подходит под нарушение общественного порядка?

Саша В. :: Лида

  Ответов: 1

не подходит  

Дмитрий :: 29.02.2012 в 11:42