Вопрос № 140533 Опубликовано 13.02.2012 в 14:12

Выдержан ли срок завершения внешнеторговой операции при импорте(60 дней)?

14.12.2011 г была проведена регистрация сделки (импорт). Фактическое поступление денежных ср-в поставщику 30% согластно контракта 19.12.2011, остальные 70% послу пуско-наладочных работ. На таможенный пост оборудование прибыло 11.02.2012. Таможенную декларацию на товары представили 13.02.2012.Выдержан ли срок завершения внешнеторговой операции при импорте(60 дней)?

Олег :: Барановичи

Ключевые слова: внешнеторговая операция при импорте

  Ответов: 1

да, если частичная предоплата была 19.12.11, а товар на сумму больше, чем предоплата, поступил 13.02.12 - 56 дней.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.02.2012 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2012 в 17:41

Платили 14.12.2011 а к импортёру они пришли 19.12.2011.Считать нужно с момента оплаты или с момента поступления денежных ср-в импортёру?

Олег :: Барановичи

  Ответов: 1

с момента оплаты - Цитата из Указа № 178: "1.6.5. датой проведения платежа по импорту считается дата списания денежных средств со счета импортера (в том числе со специального счета аккредитива), а в случаях, указанных в подпункте 1.10 настоящего пункта:в абзацах втором, четвертом и пятом, – дата списания денежных средств со счета банка;" - http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30800178&p2={NRPA}  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.02.2012 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 11:06

Так если платили 14.12.11, прибыли машины на таможню 11.02.12, декларация от 13.02.12. Срок 60 дней выдержан?

Олег :: Барановичи

  Ответов: 1

нет -61 день.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.02.2012 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 16:43

Извините платили 15.12.11. получается 60 день воскресенье, он переносится на понедельник? И где это задокументированно?

Олег :: Барановичи

  Ответов: 1

ст. 194 ГК РБ - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk9800218&p2={NRPA}  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.02.2012 в 20:51