Вопрос № 1405 Опубликовано 05.12.2006 в 11:43

В соответствии со ст.32 Закона "О воинской обязанности и воинской службе", "отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется: ..." Меня интересует, как можно трактовать "продолжение образования". У мнея получается такая цепочка : ВУЗ, аспирантура, ВУЗ. Является ли обучение во 2-м ВУЗе продолжением образования?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, Евгений в соответствии с законодательством Республики Беларусь о военной службе и воинской обязанности - отсрочка для получения 2-го высшего образования не предоставляется.  

Бушмакин Андрей :: 06.12.2006 в 00:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2006 в 13:17

А нельзя ли было мне ткнуть "пальцем" где написано что отсрочка только одна?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Ткнёт пальцем прокурор в суде. А в Виртуальной юридической консультации Вам могут дать разъяснение со ссылкой на закон. Часть 4 ст.32 Закона Беларуси "О воинской обязанности и воинской службе": "Гражданам, отчисленным из учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе находящимся за границей, независимо от формы обучения (кроме отчисленных в связи с переводом в другие учреждения образования) повторная отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования не предоставляется". Из первого ВУЗа Вас отчислили в связи с его окончанием, поэтому права на повторную отсрочку у Вас нет.  

Дубровский Максим :: 08.12.2006 в 14:08