Вопрос № 140045 Опубликовано 08.02.2012 в 18:57

Возможно ли растаможить фургон или грузовой автомобиль до 7,5 тонн на сегодняшний день?

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, могу ли я на сегодняшний день растаможить Фургон или грузовой автомобиль грузоподъемностью до 7,5 т, если я являюсь физическим лицом? После растаможки хочу использовать автомобиль в коммерческих целях. Если это возможно, то по каким ставкам? Зараннее большое спасибо!

Василевич Валерий :: Лида

Ключевые слова: фургон до 7, грузовой автомобиль до 7, 5тонн, 5 тонн, Растаможка

  Ответов: 1

Физ. лицо может ввезти и оформить для личного пользования грузовой авто полной массой до 5 т. Для других целей при ввозе такого авто или с большей грузоподъёмностью необходимо оформление на как минимум ИП (разница в там. платежах составит 40 евро).  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.02.2012 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2012 в 13:45

Скажите ,пожалуйста, сколько в таком случае будет стоить растаможка фургона или грузовика до 5 тонн ( какие ставки в этом году) при условии что я открою ИП для грузовых перевозок и буду заниматься коммерческой деятельностью.Спасибо большое!

Василевич Валерий :: Лида

  Ответов: 1

Чтобы полностью ответить, нужно знать характеристики авто (год выпуска, тип и объём двигателя и др.). Сбор - 50 евро, ставки пошлины для 8704 - http://tsouz.ru/db/ettr/tnved2012/Pages/ett87.aspx , акциз - см. приложение 1 к НК РБ, НДС - 20 %.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.02.2012 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 01:31

Хотел бы ещё кое-что уточнить : "в товарных позициях 8701, 8702, 8703, 8704, 8705 и 8716 термин "бывшие в эксплуатации" применяется к транспортным средствам, с момента выпуска которых прошло 3 года или более, независимо от величины пробега автотранспортного средства". Отсюда возникает следующий вопрос : какие ограничения по возрасту автомобиля действуют на сегодняшний день, т.е. смогу ли пригнать автомобиль , к примеру, 1999 года выпуска? И вопрос по поводу 20% ндс ( куда платить и от какой суммы высчитывать(от суммы не растаможенного авто или от суммы уже растоможенного авто)?)Спасибо большое!

Василевич Валерий :: Лида

  Ответов: 1

1. указанные АТС до 3-х лет считаются новыми в таможенном отношении и имеют более высокую стоимость, свой код ТНВЭД ТС и свою ставку там. пошлины, старше 3-х могут классифицироваться дополнительно как от 3-х до 5-ти лет и прочие со своими кодами и ставками там. пошлин, т.е сможете ввезти АТС любого года выпуска, если это будет экономически выгодно. 2. НДС взимается от суммы там. стоимости, пошлины и акциза и уплачивается до или при там. оформлении в таможенный орган по тем же реквизитам, что и остальные там. платежи (на каждый платеж есть свой код назначения платежа).  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.02.2012 в 11:42