Вопрос № 13921 Опубликовано 10.10.2007 в 17:25

Попал в ДТП на пешеходном переходе (получил тяжёлые телесные повреждения, уже 4,5 месяца не могу ходить из - за травм, мне дали инвалидность второй группы), водитель скрылся, но милиция его нашла. Он(водитель) управлял ТС будучи лишённым управления ТС. Автомобиль, на котором был совершён наезд принадлежит его отцу. Страховка "Белгосстраха". Скажите, пожалуйста, страховая выплачивает за причинённые травмы или только за лечение? Ещё подскажите - страховая выплачивает потерянную выгоду или надо обращаться в суд? Так как я на момент ДТП был студентом и после защиты дипломного проекта я должен был выходить на работу. Заранее спасибо!

Малиновский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

По-первому вопросу - только за лечение и за лекарства (при представлении заключения МРЭК; необходимых лекарств, выписанных врачом; и чеков, подтверждающих покупку этих лекарств). По-второму - вам нужно обратиться в суд и подать иск о возмещение морального вреда к виновнику ДТП. В данный иск можно включить: расходы на ваше дальнейшее лечение (с представлением соответствующих документов, его подтверждающих), расходы, которые вы понесли в связи с потерей рабочего места (при условии, что оно за вами было закреплено).  

Богомаз Эвелина :: 10.10.2007 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2007 в 14:54

На суде когда было разбирательство по моему делу, я подавал иск на возмещение морального вреда и указал в нём графу о потере трудоспособности и о том, что я должен был выйти на работу после сдачи дипломного проекта, но судья сказал, что это не моральный ущерб, а потеряная выгода. Значит мне подавать в суд на возмещение потеряной выгоды?

Малиновский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Да - по вопросу вашего выхода на работу. Повторюсь: вы с него также можете потребовать денежные средства на ваше дальнейшее лечение (при условии предоставления соответствующих документов, например, рецепта лекарств от врача, которые вам потребуются, и т.п.) - это и будет моральный вред.  

Богомаз Эвелина :: 11.10.2007 в 19:12