Вопрос № 139141 Опубликовано 31.01.2012 в 15:50

Могу ли я сменить роспись?

Здравствуйте. Когда я в 16 лет получал паспорт, то поставил роспись, которой неудобно расписываться. Сейчас меняю паспорт и хочу поставить там другую роспись. Я имею ли на это право и что будет, если я возьму себе другую роспись в новом паспорте? Есть ли какие-то правила, регламентирующие создание и использование росписи?

Кирилл Астрахович :: Минск

Ключевые слова: роспись, подпись, сменить, паспорт

  Ответов: 1

можно менять хоть сто раз в день, нет никаких правил  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.01.2012 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 18:45

А как быть с документами, которые я уже подписывал? Например я - ИП, работаю без печати. Могу ли я просто так начать расписываться по-другому? Или вот я являюсь владельцем квартиры, при последующей продаже я же получается поставлю не ту подпись, чтобы была при покупке?

Кирилл Астрахович :: Минск

  Ответов: 1

Можете ставить любую подпись. Это не запрещено.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.02.2012 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 11:49

А как тогда можно доказать что вот тут расписался я, а вот тут - не я? И для чего создаются каталоги подписей? Может ответьте с другой стороны: а в каких случаях к росписи надо подходить строго, когда она обязывает к какой-то своей серьезности?

Кирилл Астрахович :: минск

  Ответов: 1

Каталоги подписей - это про подписи Эйнштейна, Пушкина и т.п. Вас это не касается. Подпись должна соответствовать образцу в строго определенных случаях, когда, собсно, этот образец берется. Например, если бы Вы были нотариусом, председателем исполкома, реестровым переводчиком. Еще, при работе с расчетным счетом в банке - там делается специальная карточка с образцами подписей.  

Сергей Магонов :: 01.02.2012 в 12:00