Вопрос № 13874 Опубликовано 09.10.2007 в 22:46

Скажите, пожалуйста, необходимо ли платить таможенную пошлину гражданину РБ, который ввезет в Белоруссию из Украины акустическую систему 5.1 (включает в себя 5 колонок и 1 сабвуфер), музыкальный центр, утюг, спутниковый тюнер, соковыжималку (все товары стоимостью до 1000 евро и весом до 50 кг)? И если нужно, то сколько и на какой из перечисленных товаров?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Не облагаются таможенными платежами товары, если общая стоимость всех товаров не более 1000 евро и весом до 50 кг, кроме перечисленных в Приложении 1 к ПОЛОЖЕНИЮ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 5.02.2001 г. № 57 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 24.11.2005 г. № 547) - http://tamagent.biz/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm . В разряд бытовой техники, которая включена в приложение №1 Положения и попадает под единые (фиксированные) ставки таможенных платежей включены: плиты газовые кухонные, вытяжки бытовые, кухонные комбайны, пылесосы, печи микроволновые, плиты электрические кухонные, холодильники бытовые, холодильники-морозильники комбинированные с раздельными наружными дверями бытовые, морозильники вертикальные бытовые, машины посудомоечные бытовые, машины стиральные автоматические бытовые, машины швейные бытовые, аппаратура видеозаписывающая или видеовоспроизводящая бытовая, компьютерные мониторы цветного изображения с жидкокристаллическим экраном, телевизоры (с ЭЛТ, ЖКИ и плазменным дисплеем), включая домашние кинотеатры.В Вашем случае платить ничего не нужно. Остальные ответы - http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=2771  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.10.2007 в 07:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2007 в 23:32

Подлежат ли декларированию товары для личного пользования (не для комерческих целей), с которых не взимается таможенная пошлина?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Физическое лицо заполняет пассажирскую таможенную декларацию в случае провоза вещей стоимостью более 1000 долларов США или если товар облагается таможенными платежами по единой ставке (указанными в Приложении 1 к Положению), или заявляется ввозимая валюта, либо по своему желанию.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.10.2007 в 14:11