Вопрос № 138344 Опубликовано 23.01.2012 в 22:21

"Имеет ли право работодатель задерживать оплату больничного?"

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что делать, я работаю в частной организации, в данный момент с 09.01.2012 года я нахожусь в декретном отпуске по беременности,врвч гинеколог дал мне больничный, который я должна была сдать на работе.Больничный был сдан 11.01.2011, когда я спросила когда мне его оплатят, мне сказали, что может быть в зарплату, которая начисляется 15 числа, но в связи с тем, что у фирмы денег нет, скорее всего придется ждать.Зарплату всем сотрудникам выдали в срок, и мне в том числе, только вот за больничный не заплатили, сказав приходи через полторы недели, денег нет.Я позвонила 23.01.2012 на фирму, узнать приходить ли мне за деньгами 24.01.2012, так как они мне и сказали, но мне вновь отказали, сказав что больничный мне пока не оплатят, так как денег нет, возможно оплатят в Феврале, и то не факт.Я не знаю что мне делать, бегать и ругаться я не могу, так как я беременна, и волноваться лишний раз не хочется,но и денег уже нет, и больничный все не оплачивают.Законны ли их действия, и на что мне можно сослаться, придя в бухгалтерию?Спасибо за ответ

Тимошенко Маргарита :: Минск

Ключевые слова: задерживают, "работа, сроки", декретный, больничный

  Ответов: 1

Маргарита, вариантов у вас не много либо требовать выплаты и, возможно, написать жалобу в местный департамент по труду и социальной защиты, либо молча ждать  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.01.2012 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2012 в 01:59

получается если я правильно поняла они не имеют права задерживать оплату больничного,в какие сроки должен быть оплачен?Спасибо

Тимошенко Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

он должен быть оплачен вместе с выплатой заработной платы всем сотрудникам, т.е. в месяце, следующем за тем, в котором были предоставлены документы  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.01.2012 в 13:53