Вопрос № 13745 Опубликовано 07.10.2007 в 14:15

Подскажите, если заявлен иск о взыскании долга и ответчик до судебного разбирательства уплатил долг, то как быть с госпошлиной? Если отказаться от иска, то она вроде не возвращается. Может заявление какое нужно писать? Спасибо.

Олег :: Минск

  Ответов: 2

Если Вы откажитесь от иска, то сумма госпошлины Вам не возвращается. В этой ситуации есть единственный выход - договориться с ответчиком, чтобы он Вам выплатил сумму госпошлины (он ведь Вам еще и проценты должен, поэтому подумайте над этим, прежде чем отказываться от своих исковых требований).  

Воложина Янина :: 07.10.2007 в 14:44

В суде просто заявляете ходатайство об уточнении размера исковых требований и сообщаете суду о том, что Ответчик после подачи искового заявления оплатил сумму задолженности, в связи с чем, вы просите взускать сумму уплаченной госпошлины в полном объеме.  

Рабец Максим :: 25.10.2007 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2007 в 14:59

Вот нашел Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда 25 октября 2005 №23 ст.25 "Отказ от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком после предъявления иска не препятствует взысканию с ответчика по требованию истца понесенных им судебных расходов". Как это понимать, разъясните тогда пожалуйста!

Олег :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае речь идет о производстве в общем суде, а не в хозяйственном, поэтому ссылаться на Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда здесь не стоит. Тем более, что такое положение содержится и в Гражданском процессуальном кодексе Республики Беларусь. Найдите ст. 137 ГПК РБ, и требуйте у ответчика возмещения Ваших расходов по госпошлине. Советую не отказываться все же от взыскания процентов в соответствии со ст. 366 ГК РБ.  

Воложина Янина :: 07.10.2007 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2007 в 16:28

Уважаемая, Яна. Иск как раз таки и был подан в Хозяйственный суд.

Олег :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемый, Олег, из Вашего вопроса невозможно было этого понять. Иски о взыскании суммы долга между физическими лицами рассматриваются в общих судах. Другого из Ваших сообщений (что отношения между юр.лицами и т.д.) не видно. Извините, если я Вас чем-то обидела )  

Воложина Янина :: 07.10.2007 в 17:14

Олег! Заключите с ответчиком мировое соглашение, по которому он обязуется оплатить вам сумму гос. пошлины в определенный срок, а Вы откажетесь от взыскания пени и процентов по договору.  

Кирдун Вероника :: 08.10.2007 в 11:29