Вопрос № 13730 Опубликовано 06.10.2007 в 20:37

Мой друг родом из Гвинеи, он учится в Украине в Одессе в Институте. Он хочет приехать в гости ко мне примерно на 2-3 дня или неделю в Беларусь в г.Минск из Украины из Одессы. Не подскажете ли Вы мне, каким образом это можно осуществить, какие для этого нужны документы, нужно ли составлять приглашение для приезда его в г.Минск из Украины, или можно просто взять билет на поезд из Одессы в Минск и приехать(ведь он не гражданин Украины)? Прошу ответить на мой вопрос как можно точнее. Заранее благодарна, Елена.

Краснощекая Елена :: Минск

  Ответов: 1

Полагаю, что гражданство у него тоже гвинейское? В этом случае, ему понадобится белорусская виза, а для ее получения - приглашение и страховка. Визу выдадут в посольстве Беларуси в Киеве (генконсульство РБ в Одессе обещали открыть, да так, видимо, все осталось на уровне разговоров). Миграционную карту выдадут пограничники на границе. Билет на поезд тоже понадобится ))  

Сергей Магонов :: 07.10.2007 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2007 в 18:22

Не могли бы Вы еще пояснить мне, какие из перечисленных выше документов нужно оформлять мне, а какие моему другу, который в Одессе? Как и где правильно оформить приглашение, страховку, визу? Какая очередность составления документов, можно ли получить визу в посольстве Беларуси в Одессе (если оно там есть) или нужно для этого ехать в Киев? Заранее благодарю за помощь.

Краснощекая Елена :: Минск

  Ответов: 1

Страховку можно купить в Одессе (или Киеве, или Шепетовке - все равно где). Говорите, нужна медицинская страховка на Беларусь. Приглашение оформляется Вами в ОГиМ по месту жительства (сдаете стопку анкет, платите 31 000 рублей, ждете месяц, получаете приглашение, пересылаете в Одессу). Можно еще туристическую визу открыть, через турфирму, или приглашение через фирму оформить. Посольства РБ в Одессе нет, даже консульство не открыли, придется ехать в Киев. Для получения визы он сдает в Посольство приглашение, копию страховки, анкету (там дадут), фотографию, оплачивает консульский сбор (50-100 долларов). Если понадобится оформить приглашение срочно, обращайтесь (1-2 дня).  

Сергей Магонов :: 10.10.2007 в 13:23