Вопрос № 137192 Опубликовано 11.01.2012 в 23:29

имею ли я право на звукозапись процесса судебного разбирательства

Здравствуйте, я являюсь истцом по гражданскому делу о взыскании долга с ответчика по договору займа. Ответчик на предварительном заседании очень неоднозначно отвечал на вопросы судьи, неоднократно менял свое мнение. С целью исключения потенциально возможных искажений информации по спору с ответчиком в результате вынесения судом решения, хочу чтобы дальнейшее судебное разбирательство проходило при включенной аудиозаписи. В каком порядке я могу действовать: 1) письменно ходатайствовать перед судом о разрешении мне самому производить звукозапись процесса на личный диктофон или же 2) письменно ходатайствовать перед судом, чтобы суд обеспечил звукозапись? Имеет ли право суд отказать в моем ходатайстве? Нужно ли вообще мое письменное ходатайство, может, достаточно просто прийти на суд по повестке и устно выразить мое желание производить звукозапись?Спасибо!

Супронов Алексей :: Минск

Ключевые слова: звукозапись, судебное разбирательство

  Ответов: 1

Вам не нужно разрешение судьи, это ВАше право. Просто уведомите суд, что будете осуществлять запись, используя свое право. Суд ничего обеспечивать не должен.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.01.2012 в 08:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 09:59

Благодарю за ответ! Можно лишь уточнить в каком законодательном акте закреплено мое такое право?

Супронов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Гражданский процессуальный кодекс  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.01.2012 в 15:50