Вопрос № 136990 Опубликовано 10.01.2012 в 14:59

Что можно сделать, чтобы хоть часть жилплощади досталась мне?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите найти выход из создавшейся ситуации. Я прописан в не приватизированной квартире, собственником которой является мать, со своей матерью и племянницей. 15 лет назад меня с женой и детьми выгнали из этой квартиры. Я все это время не проживал там, но к матери периодически приходил. Сейчас я узнал, что мать хочет меня выписать без моего согласия и приватизировать квартиру только на себя и племянницу.

Азанович Виктор :: Минск

Ключевые слова: выписать, приватизировать

  Ответов: 1

Приватизировать без вашего согласия квартиру нельзя (пока вы там прописаны). Если вначале вас снимут с регистрации по решению суда, то вы к этой квартире после приватизации никакого отношения иметь не будете. В случае смерти матери (при отсутствии завещания на иное лицо) будете иметь право на часть квартиры в качестве наследника.  

Дмитрий :: 10.01.2012 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2012 в 15:29

А если я сейчас пойду туда жить, она имеет право меня выписать?

Азанович Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Выписывает не она, а суд. Если фактически проживаете по адресу регистрации, то шансов выписать практически нет.  

Дмитрий :: 10.01.2012 в 15:30