Вопрос № 13692 Опубликовано 05.10.2007 в 15:48

Добрый день. Интересует, как растаможить гидроманипулятор? И какие документы на него нужны?

Светличный Андрей :: Минск

  Ответов: 1

http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21&pid=25#pid25  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.10.2007 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2007 в 13:55

Интересует какие конкретно суммы или таможенные ставки на растаможку гидроманипулятора (не нового)? Ввозить буду как на физ. лицо.

Светличный Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Первый вопрос, который задаст Вам инспектор: а зачем физическому лицу гидроманипулятор? Если Вам удастся убедить (доказать), что Вы ввозите такой товар для личного потребления и не собираетесь извлекать коммерческую прибыль, то платить таможенные платежи Вы будете согласно "Положения о порядке перемещения физ. лицами через там. границу РБ товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" в редакции Указа Президента № 547 от 24.11.05 г. ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm ). В указанном порядке разрешается ввозить только товары, предназначенные для личного пользования лица, их перемещающего, или членами его семьи. При этом, по своему характеру, количеству и частоте перемещения такие товары не должны относиться к товарам, предназначенным для коммерческого использования. В соответствии с указанным Положением полностью освобождаются от обложения таможенными платежами ввозимые физическими лицами товары не для коммерческой деятельности общим весом до 50 кг (для неделимых товаров - 80 килограммов) и стоимостью до 1000 евро (для неделимых товаров - 1200 евро). Если общая стоимость всех Ваших товаров составит более 1000 евро для неделимых товаров - 1200 евро, но не более 10000 евро (для неделимых товаров - 12000 евро), или вес превысит 50 кг (для неделимых товаров - 80 килограммов), но не более 200 килограммов (для неделимых товаров - 250 килограммов), то Вам необходимо будет заплатить по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения освобожденных от таможенных платежей для неделимых товаров 50 кг по весу или 1000 евро по таможенной стоимости (стоимости товара + стоимость доставки до границы РБ). А в случае превышения таможенной стоимости или веса, указанных в предыдущем абзаце стоимостных и весовых норм, в части такого превышения - по единой ставке 60 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса.В противном случае, придется растамаживать такой товыар как для коммерческого использования в общем порядке с уплатой всех таможенных платежей (сбора , пошлины и НДС). Ставка таможенных платежей зависит от кода ПО ТНВЭД РБ. Для определения полного кода по ТНВЭД РБ используйте ТНВЭД РБ (http://mshp.minsk.by/tnvedrb/index.htm или http://www.customs.by/tnsearch/tnved.html), затем рекомендую вопользоваться калькулятором на сайте таможенного комитета (http://www.customs.gov.by/ru/calculator) - http://vps4.dc.beltelecom.by:8180/configNoTariff.jsp?cmd=Tariff_New&cid... - вводите код ТНВЭД РБ (10-ти значный) и получаете результат:- Тарифное регулирование - ставки сбора за таможенное оформление, таможенной пошлины, акциза и НДС при ввозе (вывозе); - Нетарифное регулирование - ограничения или дополнительные требования по ввозу (вывозу) товара). По одному названию сложно правильно определить код ТНВЭД РБ. Если данный товар предназначен для монтажа на дорожных транспортных средств (ТС) и предназначен для загрудки и разгрузки ТС, то может быть код 8426911009. Для других целей - 8426919009.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.10.2007 в 13:12