Вопрос № 136815 Опубликовано 09.01.2012 в 10:00

Какие документы нужны для перевозки мототехники через границу?

Добрый день.Я ИП Шишлюк П.А. До этого занимался импортом аксессуаров для автомобилей из Италии. Товар доставлялся курьерской службой. Т.е. как работать в этом случае я знаю.Сейчас хочу заниматься импортом мотоциклов и мототехники из Польши (и позже из др. стран Европы) в РБ.Перевозку хочу делать на легковом автомобиле юридического лица (взятая в аренду у этого юр. лица) с прицепом (оформленным на физ. лицо, есть возможность оформленного на юр. лицо).Есть несколько вопросов:1. Какие документы мне нужны для пересечения границы если я буду выступать и перевозчиком и покупателем этих мотоциклов.- контракт- фактура- спецификация- нужен ли упаковочный лист? Мотоциклы б/у и упаковка не предусмотрена.- что нужно еще???2. Знаю, что сейчас запрещена предоплата за товар. Можно ли расчитываться наличными?3. Какие будут условия поставки по инкотермс 2000 если мотоциклы буду забирать сам автомобилем и перевозить сам.Заранее благодарен.

Шишлюк Павел :: Брест

Ключевые слова: ВЭД, контракт, документы

  Ответов: 2

Не рекомендую - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=1246 1. + СМR. Упаковочный лист необязателен, если информация о весах нетто и брутто будет указана в товаросопроводительных документах. 2. Информация устарела, предоплата разрешена. Для ИП можно производить расчет и наличными. 3. EXW (AHP) или FCA (ФСА) склад продавца (пункт отправления).  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.01.2012 в 12:00

3. EXW (ФРЗ) или FCA (ФСА) склад продавца (пункт отправления).  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.01.2012 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2012 в 12:25

1. У меня машина юр. лица легковая Passat b6 (1700кг) + прицеп с макс. грузом не больше 1т. Что вы имели в виду говоря «не рекомендую»?2. Какой автомобиль лучше использовать, свой личный или зар. на юр. лицо.3. Какой прицеп лучше использовать на юр. лицо или на физ. лицо? 4. Где взять CMR????Большое спасибо за помощь!!!

Шишлюк Павел :: Брест

  Ответов: 1

1-3 - почитайте ссылку. 4. Купить.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.01.2012 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2012 в 17:09

Еще такой вопрос.1. Могу ли я купить мотоцикл либо машину на ИП в Европе у физического лица?2. Физ. лицо может дать мне только договор купли продажи, достаточно ли его?

Шишлюк Павел :: Брест

  Ответов: 1

1. Можете. 2. Кроме договора необходимо иметь документ, подтверждающий уплаченную стоимость товара (счет-фактура, товарный чек, квитанция об оплате и другие).  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.01.2012 в 18:56