Вопрос № 13610 Опубликовано 03.10.2007 в 19:51

Скажите, пожалуйста, что необходимо для того, чтобы принять на работу гражданина РФ, не имеющего вид на жительство в РБ? Нужна ли предприятию (коммерческая организация, занимающаяся разработкой ПО) лицензия на приглашение рабочей силы в данном случае?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Лицензия не нужна, но гражданину требуется регистрация либо разрешение на временное проживание либо вид на жительство. В принципе, любое из этих трех он может получить по ходатайству этой же организации, которая попросит ОГиМ зарегить/выдать вид на жительство гражданину РФ, потому как ей не терпится принять его на работу в должности, скажем, чучельщика или парашюточника (возможны варианты).  

Сергей Магонов :: 03.10.2007 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2007 в 20:10

Большое спасибо, Сергей. При определении его (этого гражданина РФ) на должность обязательно воспользуемся предложенными вариантами. А на какой нормативный акт ссылаться, что для трудоустройства граждан России предприятию не требуется лицензия?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Например, на Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4, которым установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования и привлечения иностранной рабочей силы в отношении граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется, а следовательно, граждане Российской Федерации в Республике Беларусь осуществляют трудовую деятельность на территории в том же порядке, что и белорусские граждане.  

Сергей Магонов :: 04.10.2007 в 19:50