Вопрос № 13474 Опубликовано 01.10.2007 в 21:07

Мои родители похоронены в Могилеве. Имею в собственности приватизированную квартиру, в которой никто не прописан. Я - моряк. Постоянно прописан в Одессе (гражданство Украины). Как мне прописаться в собственной квартире в Могилеве? Т.е. получить гражданство Беларуси?

Мелентьев Михаил :: Одесса

  Ответов: 1

Все очень просто: приезжаете в Беларусь, получаете вид на жительство, живете здесь 7 (семь) лет, и получите гражданство Беларуси.  

Сергей Магонов :: 02.10.2007 в 02:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2007 в 16:53

К сожалению, все не так уж просто. В Беларуси нет морских крюинговых агентств, которые направляют меня на работу за границу на иностранных судах, поэтому я должен сохранить Украинское гражданство. А насколько мне известно, я не могу получить второе гражданство или это возможно в исключительных случаях?

Мелентьев Михаил :: Одесса

  Ответов: 1

Есть международный договор между Беларусью и Украиной о том, что полномочные органы одной стороны при получениями гражданами другой стороны гражданства другой стороны изымают у этих граждан паспорта первой стороны (хотя они их и не выдавали), с последующей передачей паспортов первой стороне. Так что сохранить два гражданства не получится. Да и получить Национальное удостоверение личности моряка (так у нас паспорт моряка называется) довольно проблематично. Опять же, если Вы будете ходить в море и не жить в Беларуси, это время не засчитают в обязательный семилетний срок. И для чего Вам это белорусское гражданство? Неужели нельзя пользоваться квартирой в Могилеве, имея украинский паспорт???  

Сергей Магонов :: 03.10.2007 в 19:59