Вопрос № 13455 Опубликовано 01.10.2007 в 16:45

Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком муниципальной квартиры, кроме меня там прописаны: мой годовалый сын, сестра в возрасте 23 лет и её 3-х летняя дочь. Кроме того в квартире не прописаны, но проживают: моя жена (прописана в другой муниципальной квартире), являющаяся матерью прописанного сына и муж сестры (прописан в приватизированной квартире), не являющийся отцом её дочери. Вопрос: имеют ли право проживать в данной квартире эти непрописанные люди?

Панасюк Николай :: Солигорск

  Ответов: 1

Конкретизируйте вопрос, пока только такой ответ - имеют. Статья 48 ЖК РБ. Граждане Республики Беларусь имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья. Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилище предоставляется государством и местным самоуправлением бесплатно или по доступной для них плате в соответствии с законодательством. Никто не может быть произвольно лишен жилья.  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2007 в 18:35

Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком муниципальной квартиры, кроме меня там прописаны: мой годовалый сын, сестра в возрасте 23 лет и её 3-х летняя дочь. Кроме того в квартире не прописаны, но проживают: моя жена (прописана в другой муниципальной квартире, являющаяся матерью прописанного сына и муж сестры (прописан в приватизированной квартире, не являющийся отцом её дочери). Имею ли я право потребовать ухода из квартиры мужа сестры после 23.00 и имеет ли она право потребовать того же от моей жены?

Панасюк Николай :: Солигорск

  Ответов: 1

В соответсвии со ст. 30 ЖК РБ - Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей. В соответсвии со ст.39 ЖК РБ - ни Ваша сестра ни её муж не является членом Вашей семьи и не могут претендовать на пользование жилым помещением (если только не проживают в данном помещении более 5 лет).  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 18:44