Вопрос № 13443 Опубликовано 01.10.2007 в 14:03

Наше предприятие получило товар в РФ. на условиях FCA. Перевозчик доставил товар в населенный пункт РБ, где по договору поставки на условиях франко-назначения мы передаем товар Покупателю. Вопрос - можно ли производить статистическое таможенное декларирование в г. Минске, по месту регистрации предприятия? Какая накладная выписывается Покупателю - товарная или товарно-транспортная? Спасибо за ответ.

Рогозин Олег :: Минск

  Ответов: 1

1. Можно. Статистическая декларация регистрируется как экспортером или импортером, так и иным юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим отгрузку либо получение товаров по внешнеторговому договору экспортера (импортера) по поручению последнего либо если они указаны в договоре в качестве отправителя (получателя) товаров, только при наличии доверенности экспортера (импортера). 2. Выписывается товарная накладная.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.10.2007 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2007 в 17:33

По ответу 1. Получается, что независимо от места выгрузки/отгрузки товара возможно представление статистической декларации по месту регистрации предприятия?

Рогозин Олег :: Минск

  Ответов: 2

Совершенно верно. Основание п. 4 "Инструкции о порядке заполнения и регистрации декларации для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров при отсутствии их таможенного оформления", утвержденной Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 10.07.2001 № 33.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.10.2007 в 18:05

Текст "ИНСТРУКЦИИ о порядке заполнения и регистрации декларации для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров при отсутствии их таможенного оформления", утвержденной Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 10.07.2001 № 33 - http://tamagent.biz/INFO/Documents/PGTK_33.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.10.2007 в 19:34