Вопрос № 134095 Опубликовано 07.12.2011 в 10:33

У меня не будут высчитывать подоходный налог?

Здравствуйте!!!В этом году я поступила в университет, платное, заочное отделение, работаю в частной фирме.Это мое второе образование (первое-средне-специальное).Могу ли я рассчитывать на то, что у меня не будут высчитывать подоходный налог, если я предоставлю работадателю договор и квитанции об оплате учебы???Это прописано в нашем законодательстве???Спасибо!!!

Матылевич Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Да, вы имеете право на социальный вычет. Ст. 165 Налоговго кодексари определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие социальные налоговые вычеты:1.1. в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.Вычету подлежат также суммы, уплаченные плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном (плательщиком-попечителем) - за обучение своих подопечных, в том числе бывших подопечных, достигших восемнадцатилетнего возраста), в учреждениях образования Республики Беларусь при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, и суммы расходов, произведенных указанными плательщиками по погашению кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных ими на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования этими лицами;  

Екатерина :: 08.12.2011 в 00:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2011 в 09:56

Я имею право на социальный вычет даже при наличии у меня уже средне-специального образования???

Матылевич Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Да, вычет предоставляется при получении более высокой ступени образовании.  

Екатерина :: 08.12.2011 в 12:46