Вопрос № 13395 Опубликовано 29.09.2007 в 20:51

Обязан ли я, при оформлении договора найма жилого помещения, зарегистрировать нанимателей, не имеющих минскую прописку? И обязательна ли регистрация в городе Минске иногородних граждан РБ?

Семёнов Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Регистрация в г. Минске будет осуществляться только с 01.01.2008 года Указ Президента №413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания». В настоящее время существует институт прописки. Для оформления договора найма жилого помещения минская прописка не имеет значения.  

Барсуков Александр :: 30.09.2007 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2007 в 22:41

Так как должным образом надо поступить иногородним гражданам, чтобы избежать проблем при проживании в г.Минске длительное время?

Семёнов Вадим :: Минск

  Ответов: 3

Уважаемый, Вадим, если Вы хотите проживать в г. Минске длительное время, то Вам необходима прописка. Проживание без прописки влечет административную ответственность (Статья 23.53 Кодекса Республики Беларусь от 21 апреля 2003 г. № 194-З "Об административных правонарушениях" предусматривает что, "Проживание лица без паспорта, либо по недействительному паспорту, либо без прописки или регистрации - влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин"). Вам нужно прописаться во избежание каких-либо проблем.  

Барсуков Александр :: 03.10.2007 в 13:28

В КоАП ничего не сказано, что он должен быть прописан именно в Минске, Констутуцией РБ определено, что граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно. Следовательно никакой ответственности за то, что Вы будете проживать, допустим, с Бобруйской пропиской в городе-герое Минске Вы нести не будете и под действие статьи 23.53 не попадете. Вопрос в том, что Вы будете делать в Минске без минской прописки - прием на работу в Минске граждан без минской прописки запрещен.  

Андрей Д. :: 03.10.2007 в 15:04

Почему же? Можно и устроиться... Главное, чтобы наниматель лояльный попался и заинтересованный в сотруднике. Подробнее см. ответ № 12235  

Мельникова Алла :: 03.10.2007 в 21:43