Вопрос № 133779 Опубликовано 03.12.2011 в 18:12

Как оформить авторское право на литературные произведения?

Здравствуйте.Хочу оформить авторское право на написанные мной литературные произведения, некоторые из которых уже изданы отдельными книгами. Что для этого нужно сделать, куда обратиться?Заранее спасибо.С уважением,Игорь С.

Игорь С. :: Минск

  Ответов: 1

Т е которые уже изданы, автоматически получыилистатус авторского праава. Остальные нужно просто издать. Авторское право возникает по факту создания произвюенеия и не требует никаких процедур регистрации.  

Свидерский Эдуард :: 03.12.2011 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 15:20

А если произведение не издано и хранится на электронном носителе, распространяется ли на него авторское право?Ещё такой вопрос: две книги изданы под одинаковым псевдонимом. На одной в выходных данных указано настоящее имя автора, на другой - нет. Можно ли по аналогии доказать, что обе книги принадлежат одному автору?Заранее спасибо.С увакжением,Игорь С.

Игорь С. :: Минск

  Ответов: 1

пока произведение не обнародовано, на него не возникает авторское право. Покажите произведение хотябы одному человеку и закрепите эту дату юридически. Вопросом на вопрос. А кому нужно доказывать что один и тот же псевдоним указанный на обеих книгах принадлежит одному автору? Где зддесь спор об авторском праве? Один и тот же псевдоним, один и тот же автор... Правда в одном случае не указан. Но кто спорит с этим фактом и зачем? Это право автора указывать или нет настоящее имя.  

Свидерский Эдуард :: 06.12.2011 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 15:21

А если произведение не издано и хранится на электронном носителе, распространяется ли на него авторское право?Ещё такой вопрос: две книги изданы под одинаковым псевдонимом. На одной в выходных данных указано настоящее имя автора, на другой - нет. Можно ли по аналогии доказать, что обе книги принадлежат одному автору?Заранее спасибо.С увакжением,Игорь С.

Игорь С. :: Минск

  Ответов: 1

.  

Свидерский Эдуард :: 06.12.2011 в 23:15