Вопрос № 13361 Опубликовано 28.09.2007 в 17:56

Я - гражданка РФ, постоянно проживаю на территории РБ (есть вид на жительство). В данный момент являюсь студенткой 5 курса бюджетного отделения. Хотелось бы узнать, подлежу ли я обязательному распределению и в каких документах освящен этот вопрос.

Жук Елена :: Минск

  Ответов: 1

Исключений для иностранных граждан нет. См. http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=C20201423  

Шумак Вадим :: 28.09.2007 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2007 в 18:28

На сайте Минобразования на подобный вопрос был дан ответ, что иностранные граждане не подлежат распределению (там у человека не было вида на жительство, в чем отличие). В постановлении Совета Министров от 14 кастрычнiка 2002 г. № 1423 ничего не сказано про иностранных граждан.

Жук Елена :: Минск

  Ответов: 1

Здесь, думаю, различия в понятиях "резидент" и "не резидент", применительно к РБ. Есть вид на жительство - значит, резидент. А постоянно проживающие в РБ иностранцы имеют те же права и несут те же обязанности, что и белорусские граждане, если это отдельно не оговорено.  

Сергей Магонов :: 02.10.2007 в 07:15