Вопрос № 133467 Опубликовано 29.11.2011 в 23:17

Ип Как Управляющий Чуп

Здравствуйте!Я ИП, буду учредителем ЧУП, в котором функция исполнительного органа будет предоставлена управляющему (ИП). Интересует следующее:1. Смогу ли я быть управляющим данного ЧУП?2. Если да, то будет ли мне предоставлено право самому вести бухгалтерский учет и составлять отчетность.3. Как правильно сделать указание на характер деятельности ЧУП если 2 основных вида деятельности – посреднические услуги (договора поручения, комиссии), торговля.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Предлагаемая вами ситуация абсурдна. ИП и учредитель ЧУП совпадает в одном лице.С ИП некому будет подписывать акты сдачи-приемки оказанных услуг.Сразу видно, что вы экономите на отчислениях в ФСЗН.Бухучет вести можно.Характер вашей деятельности - торговля, поэтому будет Частное торговое унитарное предприятие  

Качкова Елена :: 30.11.2011 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2011 в 00:16

Да, ситуация представляется абсурдной, но теоретически, я как учредитель (физ лицо) могу уполномочить на подписание актов приемки выпол. работ со стороны предприятия иное физическое лицо? Экономия не только на ФСЗН но и по дивидендам и др.Уточните пожалуйста:1.Если учредителем ЧУП будет другое физ лицо, а я как ИП буду управляющим, будет ли мне предоставлено право вести бухгалтерский учет?2.Деятельность ЧУП на 70% планируется как посреднические услуги (договора поручения, комиссии)не связанные с реализацией, торговлей товарами, и 30% торговля, как в этом случае правильно сделать указание на характер деятельности ЧУП?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Как учредитель, не можете. Уполномочить на подписание документов от имени ЧУП может директор. И не любое физлицо, а работника ЧУП. Как управляющий, не можете просто вести бухучет - нужен будет договор на бухгалтерское обслуживание.  

Сергей Магонов :: 01.12.2011 в 09:55