Вопрос № 13342 Опубликовано 28.09.2007 в 13:28

Подскажите, пожалуйста, как поступить?! Наше предприятие в мае месяце начало переходить на контракт, в контракте прописано в п.12.1. "трудовой отпуск продолжительностью 23 (двадцать три) календарный дня; в том числе: основной минимальный отпуск продолжительностью 21 (двадцать один) календарный день; дополнительный поощрительный отпуск продолжительностью 2 (два) календарных дня". Из 21 календарного дня + 2 в графике отпусков, по старому стоял 21 день, вот работник и сходил в отпуск на 21 день. Как теперь поступить? Что делать с этими двумя днями?

Юлия Николаевна :: Брест

  Ответов: 3

А отпуск у работника был после перехода на контракт? По законодательству оставшаяся часть отпуска должна быть не менее 7-ми дней. Но уж лучше предоставить положенный работнику отпуск таким образом, чем не предоставлять вообще.  

Бодунова Оксана :: 28.09.2007 в 15:18

Это где такое написано, что оставшаяся часть отпуска должна быть не менее 7-ми дней?  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 19:21

Об этом говорится в ч. 3 ст.170 ТК РБ  

Бодунова Оксана :: 02.10.2007 в 04:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2007 в 16:46

Работник ходил в отпуск уже после того, как подписал контракт, но сходил и по приказам написано, что он был в 21 дневном отпуске... И как сейчас его отправить на эти два дня? И как это оформить?

Юлия Николаевна :: Брест

  Ответов: 1

Выплатите денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска или перенесите эти 2 дня на следующий год  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2007 в 19:05

А как это правильно оформить?!

Юлия Николаевна :: Брест

  Ответов: 1

По заявлению работника, либо "прошу предоставить денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска", либо "прошу перенести часть неиспользуемого в 2007 году отпуска на 2008 год". А подумав предложу еще один вариант "Прошу предоставить трудовой отпуск сроком 2 дня с .... 2007 года" - такое тоже пройдет.  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 19:10