Вопрос № 132907 Опубликовано 22.11.2011 в 19:29

Где получить справку (сертификат) резидентства?

Добрый день! Я являюсь ИП, зарегистрированным в РБ по месту жительства. Предоставляю услуги дизайна различным компаниям. Для того, чтобы сотрудничать с иностранной компанией, которая осуществляет деятельность в России, мне нужно предоставить этой компании справку (сертификат) резидентства для избежания двойного налогообложения. Без этого документа они не могут начать со мной сотрудничество. В МНС по месту регистрации два раза сказали, что таких справок либо сертификатов не выдают. Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться, чтобы получить эту справку (сертификат).

Вертунова Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Вам нужно обратиться в ИМНС по месту постановки на учет в качестве ИП! Справка выдается бесплатно в течение 5 рабочих дней на основании п.36 Перечня, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.2007 N 1399.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 24.11.2011 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2011 в 20:37

Дело в том, что не раз была в МНС, где мне не раз говорили, что таких справок они не выдают и показали перечень справок и документов, которые может выдать МНС, и, действительно, такой справки у них в списке не нашлось. Единственная более-менее похожая справка это "Справка гражданину(ке) о постоянном месте пребывания во избежании двойного налогообложения", но мне нужна справка для ИП, т.к. со мной иностранная организация собирается сотрудничать как с ИП, а не как с гражданкой РБ.

Вертунова Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Постановлениие 1399 как раз и регулирует порядок выдачи справок ИП!  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 06.12.2011 в 09:54