Вопрос № 132638 Опубликовано 18.11.2011 в 23:37

Как быть?

вот есть такая ситуация....Человек уезжая из России был в том возрасте когда паспорт получать было рано,прибыв в Беллорусию и закончив здесь школу,по халатности родителей не оформивших всей нужной документации,он не получил паспорт и в 16 и в 18 лет,спрашивая в паспортном столе что он может сделать самостоятельно,ему ответили,что проще уехать в Россию и там сделать все документы,но в России увидев Белорусский аттестат ответили что это может затянутся на долгий срок,и что проще сделать там где закончил школу,и опять обратившись к специалистам получил ответ что пока не сделают документы родители,то и он не сможет ничего сделать,хотя достиг совершеннолетия,а без документов ни образования,ни работы найти не может.

Иван Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос не в том, что проще, а что сложнее. Вопрос в проверке принадлежности к гражданству. Проживание в Беларуси и окончание белорусской школы не означает наличие белорусского гражданства. Обращайтесь в ОГиМ по месту проживания для проведения проверки принадлежности к гражданству Беларуси. Но если оба родителя граждане России - белорусский паспорт вы сможете получить только через процедуру приема в гражданство Беларуси т.е. после принятия соответствущего указа президента.  

Дмитрий :: 19.11.2011 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2011 в 10:06

На счет гражданства понятно,а на ответ специалистов что человеку нужно делать вид на жительство паралелльно с родителями.

Иван Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Сначала решаем с гражданством, потом - с видом на жительство.  

Сергей Магонов :: 20.11.2011 в 19:27