Вопрос № 132591 Опубликовано 18.11.2011 в 15:09

взыскание

с меня судом взыскивается сумма за моральный ущерб, нанесенный здоровью. жалобы я писал до верховного суда, везде отказали.скажите, я хочу всю сумму выплатить сразу. после оплаченной суммы, потерпевшая сможет ли с меня еще что-то взыскивать? есть страховка и лимит ответственности.

плотников :: гродно

  Ответов: 1

Страховому возмещению не подлежит моральный вред (п. 151 Указа № 530).  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 18.11.2011 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2011 в 16:06

я выплачу всю сумму по моральному вреду. или она может еще раз на моральный вред подавать?

плотников :: гродно

  Ответов: 2

Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 18.11.2011 в 16:26

Сможет написать заявление об индексации суммы, с учетом того, что выплатить сумму ВЫ должны были в день вступления решения в силу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.11.2011 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2011 в 09:57

скажите а с кокого времени вступает в силу? обжаловалось в областном, председате областного, верховного. скажите индексация к курсу прикручена?

плотников :: гродно

  Ответов: 1

1. C момента вступления в силу постановления суда кассационной инстанции (если исполнение решения не приостанавливалось судом надзорной инстанции).2. Индексация с курсом не связана.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 20.11.2011 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2011 в 10:44

кассационный-это областной как я понимаю. верховный приостанавливал. тогда получается от верховного индексируется? скажите как самому рассчитать индексацию?

плотников :: гродно

  Ответов: 1

По умолчанию ничего не индексируется, если только истец не заявит такое ходатайство.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 20.11.2011 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2011 в 14:16

у меня есть приостановление верховного суда. сумму иска я выплачу одним разом. тобишь получается если напишут на индексацию, то индексация будет считаться с момента приостановления верховного суда?

плотников :: гродно

  Ответов: 1

Со дня оглашения решения ВС до момента выплаты Вами задолженности.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 20.11.2011 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2011 в 11:34

мой отец сбил пешехода, он виновник дтп, владельцем авто был я , суд решил взыскать с меня сумму морального вреда. я выплатил всю сумму назначенную судом за моральный вред. скажите может ли с меня еще когда-нибудь потерпевшая что-то взыскать?

плотников :: гродно

  Ответов: 1

Если Вы оплатили задолженность в день вынесения решения, то потерпевшая ничего взыскать не может.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.11.2011 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2011 в 18:36

я оплатил всю сумму иска через счет банка суда. исполнители заявили мне что я должен еще оплатить 5 процентов от суммы (оплата была 22.11. решение ВС пришло 14.11.), правильно ли это с юр стороны?

плотников :: гродно

  Ответов: 1

Правильно. До ВС у Вас приостановления не было, и решение подлежало исполнению в день его вступления в силу. Это сумма за принудительное исполнение при участии суд.исполнителей.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.11.2011 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2011 в 12:16

вступление в силу это решение коллегии в областном суде? но я обжаловал в ВС (дело было приостановлено), пришло решение ВС.

плотников :: гродно

  Ответов: 1

Вступление в силу - решение облсуда. До приостановления ВС, соответственно, решение должно было исполняться.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.11.2011 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2011 в 18:52

а на индексацию если напишут, тогда от какой даты идет индексация? извините, но я запутался во всем.

плотников :: гродно

  Ответов: 1

С момента вступления решения в силу до даты приостановления. И с даты, когда приостановление было отменено (т.е. день вынесения решения судом, котоый приостанавливал решение).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.12.2011 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2011 в 23:58

а если ВС оставил в решение без изменения? все равно индексация за период приостановления не учитывается?

плотников :: гродно

  Ответов: 1

.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 29.12.2011 в 17:56