Вопрос № 13256 Опубликовано 26.09.2007 в 19:20

В течении какого срока после приезда в Израиль на ПМЖ я обязан стать на консульский учет в белорусском посольстве? Есть ли какие ограничения по срокам постановки на постоянный консульский учет - штрафные санкции и т.д.? И могу ли я стать на учет через полгода - год, когда я соберусь в Беларусь? И когда я приеду в Беларусь, захочу остаться там на ПМЖ, будут ли у меня проблемы, если я не снимусь с постоянного консульского учета в Израиле?

Zahar :: Tel-Aviv

  Ответов: 1

Сроков нет, но перед поездкой в Беларусь на учет нужно встать, ибо потом из Беларуси без учета не выпустят. Штрафов тоже нет. При оставлении на ПМЖ в РБ нужно будет сниматься с консульского учета, не уверен, что в нашей стране органы МВД или МИД смогут снять Вас дистанционно, разве что за очень большие деньги.  

Сергей Магонов :: 26.09.2007 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2007 в 14:55

Т.е. если я захочу приехать в Беларусь по паспорту серии РР без постановки на консульский учет, то не будет никаких вопросов у погранцов и я без проблем въеду? Я считал, что меня наоборот, НЕ ВПУСТЯТ в страну без него... Ведь выехать обратно я могу по израильскому паспорту? Тогда зачем вообще нужна эта постановка на учет? Спасибо.

Zahar :: Tel-Aviv

  Ответов: 1

По белорусскому без учета не выпустят. По израильскому тоже не выпустят, если въедете белорусскому, т.к в израильском нет белорусской визы: получится незаконный въезд в страну.  

Сергей Магонов :: 28.09.2007 в 15:17