Вопрос № 132133 Опубликовано 14.11.2011 в 12:09

Нужна ли растаможка при ввозе бытовой техники из Польши?

Добрый день! Подскажите пожалуйста хочу привезти из Польши стиральную машину (новая), духовой шкаф (новый), микроволновку (новую), для личного пользования. Нужна ли растаможка? По какому тарифу? Спасибо

Антоновская Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

В зависимости от веса единцы изделия, общего веса и стоимости. http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=116559  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.11.2011 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 22:35

Мой вопрос №132133. Помогите разобраться более детально: если стиральная машина будет стоить 420 у.е. и весить более 50 кг, а духовой шкаф и микроволновая печь - единица не более 35 кг и в совокупности не более 50 кг. Общая стоимость свех товаров не превышает 1500 евро. За какие товары необходимо будет оплатить пошлину? Какова стоимость пошлины? Спасибо

Антоновская Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Только за стиральную машину - 159.6 у.е. + 5 евро сбор. Через красный канал с обязательным декларированием всех товаров.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.11.2011 в 07:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2011 в 12:27

Последний вопрос. А если со мной будет ехать еще два человека с совершенно другим товаром на который не оплачивается таможенная пошлина, их товар тоже будет подлежать обязательному декларированию или нет?

Антоновская Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

не обязательно, смотря какой товар (см. примечения по http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589 )  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.11.2011 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 12:54

Уточните пожалуйста! За перевес я ничего не должна платить, если растомаживать стиральную машину? Дайте на всякий случай ссылки на нормативные акты для избежания конфликтов на границе

Антоновская Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

При превышении веса неделимого товара производится уплата совокупного платежа независимо от стоимости и веса (превышения). Основной документ - Соглашение http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm (п. 7 приложения 5), комментарии ГТК РБ - http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/2vvoz_lichno (п. 1).  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.11.2011 в 15:05