Вопрос № 131858 Опубликовано 10.11.2011 в 15:34

Имеют ли они право лишить полностью зарплаты?

Я работаю в продуктовом государственном магазине уже год, здесь постоянно недостачи, причём суммы не маленькие. Сейчас была ревизия недостача 15 миллионов, нас 10 продавцов вместе с заведующей. Сказали погасить недостачу до конца месяца или дело пойдёт в прокуратуру, получается чтобы выплатить всю сумму мне нужно отдать 2 зарплаты. Имеют ли они право лишить полностью зарплаты? Какой максимальный процент от неё они могут удержать????

Иванова Екатерина :: Гродно

Ключевые слова: сумма вычетов

  Ответов: 1

В любом случае - здесь нужно разобраться за какой период была недостача. Заключались ли договора материальной ответственности, делается ли инвентаризация при увольнении сотрудников и т.д. А по поводу зарплаты 50%  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.11.2011 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2011 в 16:54

Договора заключались, ревизии проводились, последняя была 2 месяца назад. Почему нельзя выплачивать её не за один месяц, а за несколько? Удерживать деньги они могут только с моего согласия, а если я не соглашусь? Что будет, если дело дойдёт до прокуратуры? Я имею право не отдавать больше 50% своей зарплаты? Где это указано? Огромное спасибо!!!

Иванова Екатерина :: Гродно

  Ответов: 2

Если сумма недостачи больше заработной платы, то удерживать ее можно только с вашего согласия. Если вы не согласны (нет письменного заявления), то наниматель обязан взыскивать данную сумму через суд. А там попробуй докжи, что данная сумма существует и именно вы ее обязаны оплачивать  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.11.2011 в 15:50

Если сумма недостачи больше заработной платы, то удерживать ее можно только с вашего согласия. Если вы не согласны (нет письменного заявления), то наниматель обязан взыскивать данную сумму через суд. А там попробуй докжи, что данная сумма существует и именно вы ее обязаны оплачивать  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.11.2011 в 15:50