Вопрос № 1317 Опубликовано 30.11.2006 в 15:07

Добрый день, подскажите, пожалуйста, при разводе - автомобиль, купленный во время брака, но оформленный на моего супруга, разделяется в денежном эквиваленте между двумя супругами или остается в собственности мужа?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Если автомобиль куплен за совместные деньги (т.е. не за подаренные мужу, не за унаследованные им, не за деньги, которые у него были до брака), то автомобиль делится в денежном эквиваленте. Суд обычно пытается принять решение о разделе имущества без его продажи. Если автомобиль останется мужу, то жене на ту долю, на котору она имеет право в автомобиле, "выдастся" другое имущество из совместной собственности.  

Орехова Екатерина :: 30.11.2006 в 15:29

Уважаемая Ольга! Постарайтесь оформить продажу автомобиля - заключите договор купли-продажи и оговорите в нём все тонкости. Ещё лучше: пусть деньги за автомобиль покупатель перечислит деньги на Ваш счёт в банке.  

Петухов Дмитрий :: 01.12.2006 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2006 в 10:17

Спасибо за ответ, я хотела бы уточнить, автомобиль был куплен за подаренные на свадьбу деньги (от его и от моих родственников), и другого совместно нажитого имущества мы не имеем, как в этом случае?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Этот автомобиль будет делится. Главное доказательство: куплен после свадьбы (но это особого значение не имеет) и на деньги, подаренные Вам двоим (вот это главное).  

Орехова Екатерина :: 01.12.2006 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2006 в 14:16

Благодарю Вас за то, что не оставили мой без внимания, но хочу спросить еще кое-что - если мой супруг продаст автомобиль до окончательного развода, есть ли какие-либо документы подтверждающие, то что он должен вернуть мне часть денег? Спасибо!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Могу еще дополнить, что если муж продаст автомобиль без Вашего ведома, то надо будет доказать, что деньги, вырученные от продажи, не были включены в семейный бюджет, а это очень сложно (например, Вы не вели уже на это время оющее хозяйство, деньги у Вас были не общие. Это все подтверждается свидельскими показаниями). Использовать в таком случае надо все доказательства, которые могут подтвердить, что он продал Ваш общий автомобиль, а деньги на семью не потрачены. Главное, попытаться убедить суд.  

Орехова Екатерина :: 01.12.2006 в 15:47