Вопрос № 13165 Опубликовано 25.09.2007 в 00:44

Хочу приобрести автомобильную дорожно-строительную технику и грузовики б/у белорусского или российкого производства в Литве. Какие таможенные платежи мне необходимо будет осуществить, как физическому лицу, как индивидуальному предпринимателю, занимающемуся грузоперевозками? Спасибо.

Наливко Руслан :: Минск

  Ответов: 2

Как физ. лицо, Вы можете приобрести не для коммерческого использования только грузовые а\м полной массой до 5 т по ставкам, установленным п. 14.4 Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности - http://tamagent.biz/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm (с учетом п.2). Как юрид.лицо при ввозе такой техники в режиме свободного обращения Вы уплатите сбор за таможенное оформление, таможенную пошлину и НДС. Для определения ставок таможенных платежей необходимо знать код по ТНВЭД РБ. Точные 10-ти значные коды самостоятельно можно определить, например, по адресу http://mshp.minsk.by/tnvedrb/index.htm (искать в товарных позициях 8429 - дорожно-строительная техника и 8704 - грузовые авто). Для просмотра таможенных платежей рекомендую воспользоваться калькулятором на сайте таможенного комитета (http://www.customs.gov.by/ru/calculator ) -http://vps4.dc.beltelecom.by:8180/configNoTariff.jsp?cmd=Tariff_New&cid... - вводите 10-тизначный код ТНВЭД РБ и получаете результат:- Тарифное регулирование - ставки сбора за таможенное оформление, таможенной пошлины, акциза и НДС при ввозе (вывозе); - Нетарифное регулирование - ограничения или дополнительные требования по ввозу (вывозу) товара). Дополнительно: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=12782, http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=12999, ответ на вопрос 376 по http://tamagent.biz/FAQ/FAQ28.htm и ответ на вопрос 367 по http://tamagent.biz/FAQ/FAQ26.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.09.2007 в 02:00

Дополнительно - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=15  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.09.2007 в 02:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2007 в 03:01

Как я понял самосвалы белорусского производства не освобождаются от 10% таможенной пошлины (от стоимости грузовика) и 18% НДС. Если НДС уплачен в Литве, возвращается какая-либо его часть, или может он идет в зачет?

Наливко Руслан :: Минск

  Ответов: 1

1. Не освобождаются, если не заявляется режим реимпорта при выполнении требований этого режима (п. 2, 5 Ст. 210 Таможенного кодекса ( http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_19-8.htm ). 2. При поставке из Литвы товар не облагается НДС ( 0-я % ставка при экспорте). Уплаченный НДС не возвращается и в зачет не идет. 3. По заявкам трудящихся, привожу порядок расчета таможенных платежей при ввозе товара:1. Сбор за таможенной оформление взимается в фиксированной ставке (принимается максимальная ставка из всех товаров в декларации), зависит от кода по ТНВЭД - см. Указ Президента № 443 (http://tamagent.biz/INFO/Documents/Ukaz_PRB_443.htm ). 2. Таможенная пошлина взимается в зависимости от кода по ТНВЭД в процентах от таможенной стоимости товара (стоимости товара + доставка) или в евро за единицу измерения товара (на некоторые товары). 3. НДС рассчитывается в процентах от суммы таможенной стоимости товара и таможенной пошлины. Например, для автобетономешалки код ТНВЭД РБ 870540000 и платежи согласно таможенному калькулятору ( http://vps4.dc.beltelecom.by:8180/configNoTariff.jsp?cmd=Tariff_New&cid... ): сбор - 50 евро, там. пошлина - 50 %, но не менее 2.20 евро за см3 (до 02.02.2008 г., спасибо Президенту) и НДС 18%. При стоимости автобетономешалки с объемом двигателя 6000 см3 10000 евро и доставкой в РБ 500 евро (цифры условные)на сегодняшний день имеем: там. пошлина - (10000 + 500) * 50 % = 5250 евро. От объёма двигателя = 6000 * 2,20 = 13200 евро. Принимается больший из полученных результатов - 13200 евро. НДС - (10000 + 500 + 13 200) * 18 % = 4 266 евро. Итого: 50 + 13200 + 4266 = 17 516 евро. Уплата производится по курсу НБ на момент подачи ГТД (на 27.09.07 курс евро 1:3033,64) = 53 137 238 БР. Купляйце беларускае!  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.09.2007 в 20:14