Вопрос № 13163 Опубликовано 25.09.2007 в 00:18

Здравствуйте. В декабре 2006 г. заключили с ИП договор на изготовление стола. Внесли аванс. На данный момент ни стола, ни денег. Как вернуть свои деньги? Если только через суд, сколько будет стоить составить правильное исковое заявление, какие документы требуются для подачи в суд, какова гос. пошлина, которую мне надо будет заплатить? Заранее спасибо. Александр, Витебск.

Островский Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Постарайтесь решить вопрос в досудебном порядке. Направьте в адрес ИП письменную претензию. Если не ответит обратитесь в общество защиты прав потребителей, а уже потом в суд. Госпошлину при подаче иска платить не нужно.  

Stepanovich Petr :: 28.09.2007 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2007 в 16:39

Спасибо ещё раз за ответ. Хотелось уточнить: в каком виде пишется претензия? Чем мне общество защиты потребителей может помочь? Они берут 7020 только за устное консультирование, 45000 за составление иска, 20000 за составление договора на оказание услуг. Просто не хочется переплачивать деньги, хотя они потом и вернутся.

Островский Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Претензия пишется в произвольной форме. В конце сделайте приписку, что с случае невозврата денег или оставления претензии без внимания вы обратитесь в суд. В общество защиты прав потребитлей можете не обращаться. Посмотрите в интернете образец искового заявления или купите книгу "образцы исковых заявлений".  

Stepanovich Petr :: 29.09.2007 в 11:09