Вопрос № 130594 Опубликовано 25.10.2011 в 18:17

Допустимо ли взыскивать задолженность через налоговую инспекцию на стадии исполнительного производства?

Добрый день. Повисли на картотеке. Есть Должник на значительную сумму, уже обратились в Суд - дело находится в процессе исполнения (с депозита суда поступило на счет 2,5 млн.). Подскажите, мы имеем право выставить этого Должника в счет налогов либо это нарушение Законодательства?

Masha :: Minsk

Ключевые слова: взыскание через налоговую

  Ответов: 1

не нарушение. имеете право. И даже обязаны в соответствии со ст. 22 Налогового кодекса (Общая часть): 1.5. вести учет дебиторской задолженности и не позднее десяти рабочих дней со дня возникновения задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней представлять в налоговый орган по месту постановки на учет перечень дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности, а также копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности (это Ваша обязанность как плательщика)  

Лабазинский Дмитрий :: 25.10.2011 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2011 в 14:28

Т.е. это не будет являться двойным взысканием? Просто суд.исполнитель сказал мне, что мол если через Суд, то через налоговую выставлять не можем.

Masha :: Minsk

  Ответов: 3

Можете. Причем здесь суд. Как только налоговая спишет с должника деньги - сообщите об этом суд. исполнителю и он уменьшит задолженность Вашего Должника  

Лабазинский Дмитрий :: 27.10.2011 в 16:55

Можете. Причем здесь суд. Как только налоговая спишет с должника деньги - сообщите об этом суд. исполнителю и он уменьшит задолженность Вашего Должника  

Лабазинский Дмитрий :: 27.10.2011 в 16:55

Можете. Причем здесь суд. Как только налоговая спишет с должника деньги - сообщите об этом суд. исполнителю и он уменьшит задолженность Вашего Должника  

Лабазинский Дмитрий :: 27.10.2011 в 16:55