Вопрос № 130345 Опубликовано 22.10.2011 в 15:58

Имели ли право работники отдела кадров принять заявление об увольнении у психически больного человека?

Зять моей подруги тяжело заболел(психо-невралогическое растройство с рецидивом),прошёл лечение в психбольнице и был выписан в период так называемой ремиссии.Спустя некоторое время,он подал на работе заявление об увольнении,в связи с преследованиями и унижительном обращении с ним.Заявление это тут же приняли и даже не предложили отработку в размере 14 дней ,без которой обычно не увольняют.Спустя пару дней у него случился рецидив и он снова был помещён на лечение в психиатрическую больницу.Имели ли право работники отдела кадров принять заявление об увольнении у психически больного человека?И каким образом можно восстановить его на работе,если сейчас он снова находится на излечении?(при этом между рецидивом и предыдущим периодом болезни прошло не более 10 дней.)

Евгения :: Орша

Ключевые слова: психические расстройства

  Ответов: 1

Имели право уволить. Можно конечно попытаться доказывать, что он в тот момент был уже невменяем, но это не изменит существенно ситуацию. Во первых, срок на обжалование увольнения 1 месяц с момента увольнения, во - вторых, в случае болезни его можно будет тогда уволить по состоянию здоровья.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.10.2011 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2011 в 08:32

Как можно уволить по состоянию здоровья,если саму болезьнь возможно спровоцировала именно деятельность связанная с работой?А как же соцзащита в нашей стране?Человеку грозит инвалидность,а его в это время увольняют?Значит любого могут уволить по состоянию здоровья?

Евгения :: Орша

  Ответов: 1

Евгения, необходимо доказать сначала, что болезнь спровоцирована работой. И во вторых, если человек по состоянию здоровья не может выполнять свои трудовые обязанности (или ему запрещено работать), то Наниматель обязан его уволить.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2011 в 12:19