Вопрос № 13011 Опубликовано 21.09.2007 в 12:07

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ко мне хочет приехать друг из Сербии на 10 дней. Во-первых, нужно ли мне делать приглашение (если да, то как это делается)? Во-вторых, он будет жить в моей или сестры квартире, как в этом случае делается регистрация и сколько это стоит, и могу это сделать я, если он будет жить в квартире сестры? Спасибо!

Турук Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Въезд граждан Сербии в Беларусь безвизовый (если на срок до 30 дней). Соответственно, нужда в приглашении отпадает. 2. Вы можете зарегистрировать его по своему адресу или сестра по своему (на адрес сестры не зарегистрируете, потому как нельзя; а то и я на ее адрес пару иностранцев бы зарегистрировал))) 3. Без разницы, где он фактически будет жить - прекрасно может жить у сестры, а быть зарегистрированным у Вас. 4. Регистриация оформляется в ОГиМ (паспортный стол), стоит: госпошлина 0,5 БВ (15 500 руб.) + услуги по печатанию разных анкет - около 10 000 руб. 5. Можно вообще в гостинице зарегистрировать - будет быстрее, но дороже.  

Сергей Магонов :: 22.09.2007 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2007 в 18:25

А как в гостинице можно зарегистрировать? Придти в гостиницу и сказать "Зарегистрируйте"? Наверное, это если я буду жить в гостинице, они меня должны зарегистрировать? можно ли зарегистрировать на адрес сестры мне с ее паспортом? Спасибо!

Турук Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Ну да, придется оформить проживание на денек. Но это быстрее и проще, чем оформлять регистрацию. Опять же, есть минус - там регистрация будет лишь на срок проживания. Обычно на это никто не обращает внимания, но всякое случается. 2.Нельзя. Вообще ничего нельзя делать от имени человека, с его паспортом. Для таких случаев оформляется документ, называемый "доверенность"  

Сергей Магонов :: 24.09.2007 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2013 в 01:24

Добрый день! Подскажите, поменялось ли что-нибудь с 2007 года (дата вашего ответа на такой вопрос) для гостей из Сербии? Приглашения всё еще не нужны? Нужно ли регистрироваться в аэропорту по прилёту? Не будет ли проблем, если въезжать через Польшу на поезде? В какой конкретно паспортный стол обращаться за регистрацией? По месту будущей регистрации? Спасибо!

Тылькова Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Приглашение не обязательно. В аэропорту зарегистрироваться невозможно. Прроблемы не предсказываю, по печени не гадаю. Регистрироваться в ОГиМ по месту временного пребывания.  

Сергей Магонов :: 18.11.2013 в 01:29